Encargados de edificios: ¿corresponde el bono de fin de año en diciembre?

Errepar30/12/2022

Liliana Corzo analiza cuales son los bonos de fin de año que corresponde abonar a los encargados de edificios

La comunidad consorcial está en diciembre de 2022 ante un dilema por la cantidad de noticias y reclamos que llegan a las administraciones de edificios. Por un lado, están los encargados de edificios, empleados del consorcio de propiedad horizontal, que lógicamente quieren cobrar todo lo que escuchan en los medios, y por otro, están los propietarios de las unidades funcionales, que pagan las expensas y le dicen al administrador que sería mejor esperar a ver cómo se resuelve el tema antes de pagar conceptos duplicados.

En diciembre de 2022 podríamos estar hablando de 3 bonos distintos y de allí la confusión. A saber:

Bono del 20% que establece el convenio colectivo de trabajo (CCT) 589/2010 -trabajadores de edificios de renta y horizontal- [art. 15, inc. 7)]

Bonificación anual: los/as trabajadores/as percibirán, juntamente con el pago de la segunda cuota del sueldo anual complementario de cada año, una suma adicional equivalente al veinte por ciento (20%) sobre la remuneración básica de cada trabajador/a según la categoría que revista”.

Este bono se viene otorgando a todos los empleados de este convenio hace algunos años y en este caso no existe ningún problema de interpretación, dado que todos están de acuerdo en pagarlo.

Bono de $ 24.000 establecido por la resolución (ST) 1365/2022 y modificado por la resolución (ST) 2167/2022 del CCT 589/2010 -trabajadores de edificios de renta y horizontal-

La resolución (ST) 1365/2022 estableció otorgar una suma fija mensual remunerativa a los trabajadores de edificios según el siguiente esquema:

  • En el mes de agosto de 2022, la suma de $ 12.000.
  • En el mes de setiembre de 2022, la suma de $ 12.000.
  • En el mes de octubre de 2022, la suma de $ 18.000.
  • En el mes de noviembre de 2022, la suma de $ 18.000.
  • En el mes de diciembre de 2022, la suma de $ 24.000.
  • En el mes de enero de 2023, la suma de $ 24.000.
  • En el mes de febrero de 2023, la suma de $ 26.000.

Posteriormente, con fecha 17/11/2022 se homologa un nuevo acuerdo mediante la resolución (ST) 2167/2022, en el que se modifican los meses en los que el mencionado acuerdo deberá ser abonado, quedando de la siguiente forma:

  • En el mes de diciembre de 2022, no se abona.
  • En el mes de enero de 2023, la suma de $ 24.000.
  • En el mes de febrero de 2023, la suma de $ 24.000.
  • En el mes de marzo de 2023, la suma de $ 26.000.

Es decir que ya en este momento comienza la confusión, dado que los administradores de edificios, en algunos casos, no se enteraron de que la resolución había modificado el esquema de pago y pensaban liquidar este bono de acuerdo a lo pactado inicialmente y por la suma de $ 24.000.

Bono de $ 24.000 establecido por el decreto 841/2022 del Poder Ejecutivo Nacional (PEN)

Este decreto del 16/12/2022 establece lo siguiente:

Artículo 1 - Establécese una asignación no remunerativa por única vez para los trabajadores y las trabajadoras en relación de dependencia del sector privado que se rijan por las leyes 20744, y sus modificatorias, 22250, 26727 y su modificatoria y 26844, que ascenderá a la suma de hasta $ 24.000, que será abonada por los sujetos empleadores en el mes de diciembre de 2022”.

Art. 5 - La asignación no remunerativa prevista en el artículo 1 del presente decreto podrá ser absorbida hasta la concurrencia en caso de haberse acordado o estuviese previsto en los respectivos convenios colectivos de trabajo el pago de asignaciones no remunerativas por única vez o beneficios equivalentes entre noviembre de 2022 y enero de 2023”.

Es acá donde surgen 2 interpretaciones diferentes respecto a si esta suma no remunerativa de $ 24.000, que otorgó el gobierno en forma general, debiendo abonarse en diciembre de 2022, le corresponde o no a los trabajadores de encargados de edificios que se rigen por la ley 12981 (Estatuto de Encargados de Casa de Renta y Propiedad Horizontal).

a) Interpretación del Sindicato Único de Trabajadores de Edificios de Renta y Horizontal (SUTERH)

Según lo expresado por el SUTERH a todos los encargados de edificios de propiedad horizontal les corresponde cobrar este bono no remunerativo de $ 24.000 otorgado por el gobierno en el mes de diciembre de 2022, según surge de su página web:

En relación a los trabajadores de edificios de renta y horizontal, si bien sus relaciones de empleo se encuentran regidas por la ley 12981, tenemos que los institutos no regulados especialmente en el Estatuto deben necesariamente ser legislados por la ley de contrato de trabajo.

Esto ocurre con el artículo 7 referido a la remuneración que no posee regulación especial, sino que remite a la normativa general en relación al pago, modo y forma de las remuneraciones y/o ingresos de los/as trabajadores/as, llenando así el vacío de la ley especial en este tema.

En síntesis, el instituto de la remuneración previsto en la ley de contrato de trabajo es de aplicación a los/as trabajadores/as de edificios de renta y horizontal, y por ende, en este tema la ley 20744 es aplicable a los/as trabajadores/as de nuestra actividad”.

Es decir que el SUTERH basa su interpretación solamente en el artículo 1 del decreto 841/2022 del PEN y no menciona para nada el artículo 5, donde el mismo establece la posibilidad de “compensación” si se hubiese acordado o estuviese previsto el pago de asignaciones no remunerativas por única vez, o “beneficios equivalentes” entre noviembre de 2022 y enero de 2023; aparentemente este sería el caso.

b) Interpretación de la Cámara Argentina de la Propiedad Horizontal y Actividades Inmobiliarias (CAPHAI) y de la Asociación Inmobiliaria de Edificios de Renta y Horizontal (AIERH)

En primer lugar, es importante destacar que estas dos entidades son firmantes en los acuerdos de paritarias que se realizan en el CCT 589/2010.

El asesor de la CAPHAI, doctor Enrique Miguel Albisu, mencionó, en las circulares 78 y 79 emitidas por esta Cámara, que no corresponde el pago del decreto 841/2022 a los trabajadores de edificios de propiedad horizontal:

…Si se llegara a interpretar que este decreto se aplica también para los trabajadores que están fuera de la normativa de la ley de contrato de trabajo, no debemos olvidar que en la actividad se ha otorgado un bono, previsto en el CCT 589/2010, que se viene pagando entre agosto de 2022 y se continuará pagando hasta marzo de 2023, y que en enero de 2023 el valor de dicho bono será de $ 24.000…

Por ello interpretamos que tanto por lo normado en el artículo 1 del presente decreto o por el artículo 5 del mismo, en la actividad de los trabajadores de edificios de propiedad horizontal no corresponde el pago de esta suma dispuesta por el PEN”.

Por su parte, la AIERH ha emitido un comunicado a sus asociados con lo siguiente:

…La asignación no remunerativa de $ 24.000, establecida por el Poder Ejecutivo Nacional a través del decreto 841/2022 para todos los trabajadores en relación de dependencia, no corresponde abonarse a los trabajadores de edificios, ya que esta queda absorbida por los beneficios (que son de vuestro conocimiento) y fueron previstos en las últimas negociaciones paritarias para el sector”.

Fundamos nuestra opinión en lo establecido por el artículo 5 de dicho decreto, que establece: “La asignación no remunerativa prevista en el artículo 1 del presente decreto podrá ser absorbida hasta la concurrencia en caso de haberse acordado o estuviese previsto en los respectivos convenios colectivos de trabajo el pago de asignaciones no remunerativas por única vez o beneficios equivalentes entre noviembre de 2022 y enero de 2023”.

Por lo tanto, como se puede observar, las dos interpretaciones son diametralmente opuestas. Es decir, que cada administración deberá evaluar si efectuará el pago o no de este bono de $ 24.000 que ha otorgado el PEN en diciembre de 2022.

Recordemos que según el Código Civil y Comercial de la Nación, en su artículo 2067, inciso g), establece que el administrador debe cumplir con las obligaciones derivadas de las legislaciones laboral, previsional y tributaria. Es por ello que siempre es importante consultar con un abogado especializado en temas laborales a fin de protegerse de futuros litigios.

Notas aclaratorias al decreto 841/2022

1. El importe de $ 24.000 corresponde para trabajadores de jornada completa; en caso de jornadas reducidas, deberá proporcionarse.

2. Se aplicará a trabajadores que perciben salarios netos, incluyendo conceptos remunerativos y no remunerativos, y excluyendo el medio salario anual complementario, correspondientes al devengado en el mes de diciembre de 2022, inferiores a $ 185.859 o el monto proporcional por jornadas reducidas (art. 3).

3. Artículo 4: el monto de la asignación no remunerativa establecida en el artículo 1 será equivalente a:

a) $ 24.000 para los trabajadores y las trabajadoras que perciben salarios netos, correspondientes al devengado en el mes de diciembre de 2022, menores o iguales a $ 161.859;

b) la diferencia entre $ 185.859 y los salarios netos superiores a $ 161.859, correspondientes al devengado en el mes de diciembre de 2022, para los trabajadores y las trabajadoras que perciben salarios netos mayores al último monto mencionado.

También te puede interesar: